Прудовая рыба

Прудовая рыба является непременным атрибутом законченного пруда, а также несомненной гордостью хозяина. Большинство людей уже имеющих пруд или только планирующих его строительство задумываются о заведении рыбы. Если водоем искусственный, то об этом лучше задуматься заранее, так как оборудование (система фильтрации) закупленное для пруда без рыбы не справится с возникшей нагрузкой. Продукты жизнедеятельности рыб и остатки корма опускаются на дно и приводят к ухудшению качества воды. Объем, на который рассчитан фильтр при запуске рыбы делится пополам, а при содержании карпов КОИ от первоначального объема берется четверть. Следует помнить, что перенаселение пруда ведет к негативным последствиям. В среднем на один куб воды запускается 10 рыбок длиной с ладонь. Глубина водоема должна быть 1,5-2 м. Такая глубина позволит рыбкам комфортно себя чувствовать в любое время года. В летний период нижние слои воды будут холоднее верхних, а в зимний период наоборот теплее. Также такая глубина находится меньше уровня промерзания. Помимо чистой воды рыбкам необходим кислород, с этим нам могут помочь аэраторы. Особенно они полезны в зимний период, так как они не только насыщают воду кислородом, но и образовывают полынью, что приводит к удалению вредных гнилостных газов. Следует помнить, что распылители аэратора в зимний период не должны быть установлены в самом глубоком месте. Это может привести к перемешиванию слоев и последующему вымораживанию рыбы. Распылители следует устанавливать на средней глубине, или подвешивать над самым глубоким местом.

 

Виды прудовых рыб. 

Существует множество видов прудовых рыб, которые могут служить, как и простым украшение пруда. К таким можно отнести разноцветных карпов КОИ и комет. Так и использоваться для рыбалки и последующего употребления в пищу. К таким можно отнести карасей, форель, осетровых и других рыб. Наиболее популярные виды раб разберем ниже.

Карп КОИ.

Карп КОИ.jpg

Карп КОИ является одним из самых популярных видов рыб для декоративных прудов. Их можно встретить и приобрести во всех садовых центрах, где есть раздел по продаже прудовой рыбы.

Карп КОИ пришел к нам из Японии, где появился около 2500 лет назад. Но пиком распространения является 19 век. В то время в 20 горных деревнях стали разводить карпов в больших количествах. В данный момент там расположены самые большие центры по разведению КОИ.

Карп КОИ обладает самой необычной и красочной окраской среди всех рыб. Окрас данной рыбы может одновременно состоять из нескольких цветов. На данный момент существует 14 стандартных окрасов рыбы.

КОИ являются не очень прихотливым видом рыб. Основные характеристики для содержания следующие:

- Оптимальная температура воды 15-30 градусов. Могут выдерживать от 2 до 35 градусов.

- Оптимальное содержание кислорода 4-5 мг/л.  Минимальное переносимое содержание до 0,5 мг/л.

- Оптимальный ph среды 7-7,5. Переносимый уровень 5,5 – 9.

Золотые рыбки.

Золотые рыбки.jpg

Так же очень популярный, красивый и неприхотливый вид рыб, широкое распространение получивший в Китае уже несколько веков назад. Золотые рыбки очень хорошо сосуществует с другими видами рыб, в особенности с карпами КОИ, живут до 20 лет  и достигают в длину максимум 25см, с весом около 1 кг. Они способны выживать при высокой кислотности и щелочности воды, а так же при низком уровне кислорода. Оптимальная температура для содержания золотых рыбок 20-30 градусов, но они могут выдерживать более широкий диапазон. Рыбки являются всеядными, предпочитают мелководье с множеством растений. После достижения половой зрелости в 3-4 года (около 15 см) золотые рыбки очень хорошо размножаются.

Комета.jpg


В результате долгого селекционного отбора в СЩА появилась очень красивая разновидность золотых рыбок «Комета». Отличаются от обычных золотых рыбок широким хвостовым плавником.  

Кометы могут достигать размеров до 38см, способны выдержать широкий температурный диапазон от 2 градусов. Окрас может варьироваться от белой до черной и от золотистой до красной. При кормлении рыб высоко- белковым кормом усиливается красная окраска




Карась.

Карась.jpg

Карась является одной из самых неприхотливых рыб, способных выживать в сложных условиях. В естественных прудах, в засуху или в зимний период, способен зарываться в ил на 70 см. В природе существует два вида этой рыбы золотой и серебряный карась.

Золотой карась – имеет более круглое тело и золотую окраску. Обитает в илистых озерах и заводях медленных рек, заросших водорослями. Распространен в Европейской части и в Сибири.

Серебряный карась – имеет более низкое тело и светлый окрас. Обитает в крупных проточных озерах, часто встречается в реках, но избегает течения. Распространен по всей территории России, кроме крайнего севера.  

Золотой карась.jpg

Серебряный карась.jpg

Золотой карась

Серебряный карась

При благоприятных условиях жизнедеятельности карась может достигать в длину  до 20-40 см. и веса в 0,5-3 кг. Питается зоопланктоном, личинками насекомых и растениями. Нерест карася происходит при температуре свыше 15 градусов. Период ловли может начинаться ранней весной и заканчиваться осенью.

 

Толстолобик.

Популярная рыба за счет своих вкусовых качеств, а также за счет помощи в очистке водоема от водорослей. Свое название данные рыбы получили за счет большой головы и низко посаженных глаз. Средний вес взрослой рыбы достигает 25 кг, но некоторые особи вырастают и до 50 кг. Различают два вида белый и пестрый толстолобик. 


Белый толстолобик.jpg

Пестрый толстолобик.jpg

Белый толстолобик

Пестрый толстолобик


Белый толстолобик имеет более светлую окраску, чем у пестрого собрата. Питается фитопланктоном и мелкими водорослями. Искусственный корм не употребляет в пищу. Способность к воспроизводству наступает в возрасте 3-7 лет, в зависимости от условий выращивания.

Пестрый толстолобик обладает более темной окраской. В пищу употребляет не только фитопланктон и водоросли, но и питается животным экзопланктоном. Также в пищу может употреблять искусственный корм. Не рекомендуется запускать вместе с карпом, так как создастся конкуренция в кормовой базе. Половая зрелость наступает позже, чем у белого в возрасте 4-8 лет.

Карп. 

Карп.jpg

Как и карась, Карп является неприхотливой рыбой, может выживать при низком содержании кислорода, смене состава воды и корма. Предпочитает теплую воду, кормиться начинает при температуре от 15 градусов. Нерест происходит при температуре от 18-20 градусов, в возрасте от 3 до 5 лет. Малек карпа питается планктоном и быстро растет, в возрасте 12 месяцев его длина составляет 10 см и вес около 30 г. Взрослая особь может весить до 2 кг, а рацион питания очень широкий. В него входят насекомые и их личинки, черви, моллюски, ракообразные. Что бы карп быстрее рос, рекомендуется использовать различные корма, предназначенные для этого вида.

В наших водоемах в основном разводят обыкновенных и зеркальных карпов. Обыкновенные кары полностью покрыты крупной чешуей, а зеркальные либо вообще не имеют чешуи, либо чешуя разбросана по телу группами по 5-7 чешуек. Клюет карп очень хорошо в летние месяцы при температуре воды 19-26 градусов.

 

Амур.

 

Представляет из себя довольно крупную пресноводную рыбу. Размер взрослой особи может достигать до 1 м, а вес до 50кг. Скорость роста зависит от температуры воды. Если она опускается ниже 10 градусов, то рыба перестает рости. Взрослые особи готовы к нересту в возрасте 7-9 лет. Различают два вида белый и черный амур.

Белый амур.jpg

Черный амур.jpg

Белый амур

Черный амур

Белый амур обладает вытянутым телом, крупной чешуей и светлой окраской. Питается растительной пищей. Белый амур охотно справится с бурно растущими водорослями и будет препятствовать их росту. В случае нехватки пищи следует использовать рыбий корм.

Черный амур соответственно отличается от белого более темной чешуей, а также кормовой базой.

 Питается моллюсками и личинками насекомых, очень любит рыбий комбикорм. Часто черного амура используют в санитарных целях.

 

Канальный сом.

Канальный сом.jpg

В Россию канальный сом был завезен в конце ХХ века из США. Стал популярен благодаря своим вкусовым качествам. Данный вид рыбы очень вынослив и неприхотлив, может зимовать подо льдом, но предпочитает теплую воду (от 20 градусов) Средние особи достигают в длину 15-70 см и весят 0,3- 5 кг. Питается планктоном, моллюсками и мелкой рыбкой, можно кормить специальным комбикормом. Нереститься начинают в возрасте 5-8 лет, при температуре воды свыше 20 градусов.

 

Обыкновенный сом.

Обыкновенный сом.jpg

Самый большой пресноводный хищник.  Длинное, крупное тело,  обильно покрытое слизью без чешуи, окраска темно-коричневая с темно-зеленым. Огромная голова с широкой, усеянной зубами пастью. Над верхней челюстью расположены два больших уса, а над нижней четыре маленьких. Предпочитает теплую воду, на зиму впадает в спячку. Нерест происходит при температуре более 20 градусов. В пищу употребляет мелких рыбок, лягушек, моллюсков, а так же червей.

 

Форель.

Форель.jpg

Очень популярная рыба в водоемах для рыбалки. Обусловлено это отличными вкусовыми качествами рыбы, а так же самим процессом ловли. Форель предпочитает прохладную воду, и разводить ее лучше при температуре 16-18 градусов. В результате чего она хорошо ловится на рассвете и закате, а также в пасмурные дни и зимой. Форель хищная рыба, питается мелкой рыбой, головастиками, ракообразными и личинками. Следует учитывать, что этот вид рыбы очень чувствителен к содержанию кислорода, при содержании менее 3 мг/л. форель начинает погибать (обязательна установка аэраторов). Окрас рыбы серебристый с черными пятнами  и розовой полосой вдоль тела рыбы. Нереститься форель начинает в возрасте 2- 3 лет. Взрослая особь может достигать в размерах до 1 м.

 

Щука.

Щука.jpg

Щука – хищная рыба распространенная почти по всей территории нашей страны. Имеет длинное тело темно-зеленого цвета, со светлыми пятнами и штрихами по всему телу. Питается личинками насекомых, лягушками и мелкой рыбой. Клев происходит круглый год, что очень нравится владельцам водоемов для рыбной ловли. Щука очень быстро растет, может достигать в длину до 1,5м, и весить до 35 кг. Нерест происходит по весне после схода льда, при температуре воды 3-6 градусов.


Линь.

Линь.jpg

Линь обладает оливково-зеленой окраской с оттенком золота и обильно покрыт слизью. Благодаря ей он и получил свое название. При попадании на воздух слизь начинает твердеть, и тело становится более темным (как будто линяет). Эта слизь обладает лечебными свойствами для других рыб. Получив повреждение рыбы, ищут в водоеме Линя и начинают об него тереться, покрывая ранку целебной слизью. Линь донная рыба, питается рачками, мелкими моллюсками, личинками насекомых, червяками и остатками корма, и растительности упавшими на дно.  При пересыхании водоема может зарываться в ил. Средние размеры Линя составляют 25-30 см, при весе около 500г. Встречаются особи весом по 1,5-2 кг, и более. Линь хорошо уживается с другими видами рыб, особенно с карпами.


Осетровые.

Осетровые являются одним из древнейших видов рыб. Они способны переносить большой перепад температур, что является несомненным плюсом для водоемов и прудов на территории России. Период жизни у осетровых очень большой. Нерестятся не регулярно, в большинстве случаев самка мечет икру 3-5 раз за свою жизнь.  Существует несколько видов осетровых рыб, которые подойдут для разных типов водоемов. Для декоративного пруда, или для мирного существования с другими видами рыб подойдут Стерлядь и Веслонос. Для прудов для рыбалки, где необходима сложность и азарт рыбной ловли, лучше запустить хищников Осетра и Белугу.

Стерлядь.jpg

Веслонос.jpg

Стерлядь

Веслонос

Осетр.jpg

Белуга.jpg

Осетр

Белуга

Стерлядь – не самая прихотливая рыба, что позволяет содержать ее в декоративных водоемах, и даже в больших аквариумах. Единственным условием содержания является наличие кислорода в воде. Обязательно требуется установка аэратора. Питается в основном личинками насекомых. Средний размер особей 30 – 65 см, вес 0,5 – 2 кг. Самцы достигают половой зрелости в возрасте около 5 лет, самки 8 лет.

Веслонос – свое название получил из-за весьма вытянутой морды, напоминающей весло. В Россию был завезен из США в 1974г. Является миролюбивой рыбой и питается зоопланктоном и растительной пищей. В длину может достигать до 2 м. и веса 80 кг. Хорошо переносит холода, и может прожить подо льдом несколько месяцев.

Осетр – идеальная рыба для рыбалки, которую хотел бы поймать любой рыбак. Внешне осетр схож со стерлядью, но вырастает гораздо длиннее. Средний вес взрослой особи 20 кг, но встречаются особи до 80 кг. Половозрелость наступает в возрасте 10-13 лет. Возраст осетра может достигать до 50 лет. Питается моллюсками, червями и рыбой

Белуга – самый крупный представитель осетровых. Средний вес составляет 60 кг, встречаются особи весом более 100кг. Молодые белуги питаются беспозвоночными, а с возрастом переходит на рыбу.  

(function(w,d,u,b){w['Bitrix24FormObject']=b;w[b] = w[b] || function(){arguments[0].ref=u; (w[b].forms=w[b].forms||[]).push(arguments[0])}; if(w[b]['forms']) return; var s=d.createElement('script');s.async=1;s.src=u+'?'+(1*new Date()); var h=d.getElementsByTagName('script')[0];h.parentNode.insertBefore(s,h); })(window,document,'https://fontan.bitrix24.ru/bitrix/js/crm/form_loader.js','b24form'); b24form({"id":"53","lang":"ru","sec":"560xd3","type":"button","click":""});


Возврат к списку

«Prudov.net» — крупнейший интернет- магазин оптовой и розничной торговли оборудованием для водоемов и фонтанов.

Самый широкий ассортимент профессионального оборудования ведущих мировых и российских производителей , работающих в сфере фонтанастроения. Предоставление комплекса услуг по проектированию, строительству, реконструкции и гарантийному обслуживанию городских и частных фонтанов и водоемов.

Есть вопрос? Мы поможем — 8 800 234-54-05

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!
Яндекс.Метрика