Пошаговая инструкция по строительству пруда. Что? Где? Когда?

Строительство пруда на участке - prudov.net
Устройство декоративного пруда может показаться сложной задачей, однако, имея небольшой багаж знаний, все работы по строительству небольшого водоема на участке, возможно, произвести самостоятельно. Ниже приведены советы, которые помогут вам спроектировать и построить идеальный водоем.

Если на предварительном этапе,  потратить немного больше времени на изучение технических особенностей строительства и обслуживания водоема,  в результате ваш пруд может получиться более совершенным и красивым, чем вы изначально предполагали, и процесс ухода за прудом, будет доставлять вам удовольствие, а не хлопоты.

Как выбрать место для пруда
Первый шаг на пути создания пруда- это определение его местонахождения.  Место может быть выбрано во внутреннем дворике, возможно, в зоне хорошо просматриваемой  с террасы, или одного из окон вашего дома. Важно, чтобы выбранный для пруда участок находился в тени приблизительно половину дня. В открытых водоёмах без тени, быстрее растут водоросли, и рыбы чаще болеют из-за  постоянного  воздействия солнечного света.
Также следует избегать  места на возвышенностях или ложбины между ними,  хотя они могут показаться идеальным местом для пруда, в этих местах осенью ветер будет собирать всю листву и мусор с вашего участка, а также дождевая вода может смывать грунт в ваш водоем с прилегающей территории.  Необходимо предупреждать попадание пестицидов и других химикатов, используемых на участке для удобрения. Избегать нахождения вблизи нависающих над прудом растений, так, как они могут нести две потенциальные проблемы: первая, это сбрасываемая листва и семена, которые попадая в воду, начинают гнить и окрашивают ее в черный или чайный цвет, вторая, это корневая система растений, которая может повредить гидроизоляцию водоема.
 Если все же  рядом с прудом есть крупные растения,  необходимо использовать геотекстиль в качестве подложки под пленку и ЕПДМ мембрану, так, как она более эластична и прочна по сравнению с ПВХ пленкой.
Вторым шагом после выбора места для пруда, необходимо  рассмотреть основные технологические аспекты строительства.
Проверьте состояние и уровень грунтовых вод на участке. Не подвержен ли ваш участок подтоплению? В нашей практике был случай, когда мы выезжали на объект с искусственным водоемом из стеклопластика объемом 100 кубов, который всплыл, будучи не заполненным водой. (Такая вот «лодочка» на участке)
Выбранный участок должен быть в ближайшей доступности от точки подключения электричества. 
В зоне устройства пруда не должно находиться подземных коммуникаций. Внимательно ознакомьтесь с планом прокладки трубопроводов на участке.

Форма пруда
Безусловно, количество конструкций и конфигураций пруда бесконечное множество, но все же пруды можно разделить на два основных стиля: "современный" - строгий и "природный" -не имеющий прямых углов и четких линий в геометрии. 
Какой из стилей выбрать? Ваше решение должно опираться на общую концепцию участка. Используйте веревку или садовый шланг, очертите контур и вы сможете представить, как в последствие будет выглядеть водоем.  Будущие обитатели водоема также влияют на его размеры и конфигурацию. Для того, чтобы любоваться золотой рыбкой, больших размеров пруда не нужно, а вот для разведения карпа Кои, нужен и объем и площадь, чтобы он активно рос.
Часто, сложная конфигурация, кажется более привлекательной, но влечет трудности в строительстве и образование мертвых зон, в которых вода плохо циркулирует. Поэтому старайтесь ограничиться простыми формами, без сложных заводей!

Глубина пруда.
 Разведение карпа Кои и золотой рыбки требует устройства системы фильтрации и организации участков зимовки, поэтому  конфигурация водоема должна предполагать  эти места. Дно водоемов для разведения рыбы должно иметь уклон от одного края к другому. При устройстве системы фильтрации насос нужно располагать в самое глубокое место, а шланг от фильтра с очищенной водой с противоположной стороны пруда, на мелководье.
Пруды, в которых разводят земноводных,  тритонов и лягушек, требуют устройства площадок в виде пляжа, на которые животные смогут выходить. Одним из основных атрибутов декоративного пруда являются водные растения, который не только украшают водоем, но активно участвуют в создание стабильного биологического баланса.  Для высадки растений необходимо во время строительства предусмотреть уступы, приблизительно от 15 до 30 см. глубиной. Глубина пруда для разведения карпа Кои должна быть не менее 130 см.  составлять  около 1/3 площади пруда. 

Украшение территории вокруг пруда
Декоративный пруд, это прекрасное место для отдыха в Вашем саду, а также возможность расслабиться, наблюдая за жизнью рыб и растений. Поэтому не забудьте устроить рядом с прудом площадку для отдыха или настил, частично нависающий над  водой. 
Если вы решили разводить рыбу, то должны быть уверены, что прилегающий к водоему грунт не попадет в него  во время дождя. Для этого при устройстве пруда, предусмотрите небольшой заградительный барьер, который можно декорировать кокосовым полотном, пленкой с гравийным покрытием или натуральным камнем ( желательно использовать булыжник с гладкой поверхностью). Применение камня в качестве покрытия дна водоема, лучше избегать, так-как между ними будет собираться много ила, который может стать источником  замутнения воды и других неприятностей. Гладкое дно, легче очищается с помощью водного пылесоса.
Весь грунт, выкопанный  в процессе строительства, можно использовать для устройства рокариев или водопада. 
Устройство пруда на участке, как сделать пруд на участке. Читайте и другие полезные советы.


Возврат к списку

«Prudov.net» — крупнейший интернет- магазин оптовой и розничной торговли оборудованием для водоемов и фонтанов.

Самый широкий ассортимент профессионального оборудования ведущих мировых и российских производителей , работающих в сфере фонтанастроения. Предоставление комплекса услуг по проектированию, строительству, реконструкции и гарантийному обслуживанию городских и частных фонтанов и водоемов.

Есть вопрос? Мы поможем — 8 800 234-54-05

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!
Яндекс.Метрика